Curtas selecionados

Confira a lista de curtas selecionados para a 10 Mostra Curta Audiovisual

Este ano foram inscritos 365 curtas-metragens de todo Brasil, um número recorde em relação às edições anteriores. A programação selecionada contempla 61 filmes de todo o Brasil realizados entre 2014 e 2016.

A décima edição, que conta com apoio do Programa de Ação Cultural do Estado de São Paulo (ProAC), será realizada de 15 a 24 de setembro. Lembrando que a programação ainda conta com sessões de curadoria especial formadas por filmes convidados.

Acompanhe nossa página e fique por dentro das novidades!

A ANIMAÇÃO DE LUCCHETTI E VACCARINI, 25’
Maurício Squarisi – Documentário – Valinhos, SP

A DANÇA DA AMIZADE. HISTÓRIAS DE URUCUNGOS, PUÍTAS E QUIJENGUES, 25´
Gilberto Alexandre Sobrinho – Documentário – Campinas, SP

À FESTA. À GUERRA, 17’
Humberto Carrão Sinoti – Ficção – Rio de Janeiro, RJ

A VELHA, 6’53”
Kit Menezes – Ficção – Piracicaba, SP

AINDA NÃO LHE FIZ UMA CANÇÃO DE AMOR, 15’51”
Henrique Arruda – Ficção – Natal, RN

AINDA SANGRO POR DENTRO, 24’
Carlos Segundo – Ficção – são paulo/ minas gerais

ALOHA KAI, 19’
Michel Franco – Ficção – Campinas/Guarujá, SP

ANDRÓIDES SONHAM COM OVELHAS ELÉTRICAS?, 11’30”
Igor Capelatto – Ficção – Campinas, SP

ANTES DA ENCANTEIRA, 21’
Elena Meirelles, Gabriela Pessoa, Jorge Polo, Lívia de Paiva, Paulo Victor Soares – Documentário – Icó, CE

AQUELE CÉU DE AZUL PETRÓLEO, 20’
Fernanda Brasileiro – Ficção – Fortaleza, CE

ARACA – O SAMBA EM PESSOA, 20’
Aleques Eiterer – Documentário – Rio de Janeiro, RJ

AS INCRÍVEIS HISTÓRIAS DE UM NAVIO FANTASMA, 25’
André Bomfim e Gustavo Rosa de Moura – Documentário – São Paulo, SP

ÀS MARGENS, 17’
Boca Migotto – Documentário – Porto Alegre, RS

ASSIM, 4’55”
Cristiano Barbosa e Lucas Veja – Experimental – Paris-Campinas

BALÚ, 15’36”
Paula Gomes – Ficção – Salvador, BA

BANZO, 15’
Natasha Marzliak e Giovana Mastromauro  – Documentário – Campinas, SP

CEP 05300, 21’16”
Adria Meira e Lygia Pereira – Documentário – Campinas, SP

COMPOTA EM MANGABA, 1’
Fábio Acorsi – Experimental – Campinas/ Santo André, SP

COROAS, 14’
Isaac Donato e Marília Cunha – Documentário – Salvador, BA

CUMIEIRA, 13’40”
Diego Benevides – Documentário – João Pessoa, PB

EGOTRIP, 19’42”
Martinez – Ficção – Campinas, SP

EPICURO, 10’13”
Gabriela Lima – Ficção – São Paulo, SP

ESTADO-VIOLÊNCIA, 5’19”
Rafael Ghiraldelli – Animação – Campinas, SP

ESTADO E REVOLUÇÃO, 11’
Gustavo Sousa Vieira e Orestes Augusto Toledo – Experimental – Campinas, SP

ESTADO ITINERANTE, 25’
Ana Carolina Soares – Ficção – Belo Horizonte, MG

EU, SAMYLLY VELLASKES, 11’36”
Rodrigo Lara – Documentário – Campinas, SP

FINE ART PHOTOGRAPHY – A FOTOGRAFIA ENTRE A ARTE E O PRODUTO, 12’39”
Helen Quintans – Documentário – Campinas, SP

GAROTO PROPAGANDA, 23’
Christopher Faust – Ficção – Curitiba, PR

GRANDES AMIGAS, 1’29”
Fernanda Turtera Masironi – Animação – São Paulo, SP

IEMANJÁ YEMOJA: A CRIANÇÃO DAS ONDAS, 9’15”
Célia Harumi Seki – Animação – Campinas, SP

INGRID, 6’45”
Maick Hannder – Documentário – Belo Horizonte, MG

KONÃGXEKA: O DILÚVIO MAXAKALI, 13’
Charles Bicalho e Isael Maxakali – Animação – Belo Horizonte, MG

LÁ DO ALTO, 8’
Luciano Vidigal – Ficção – Rio de Janeiro, RJ

LIGHTRAPPING, 22’
Marcio Miranda Perez – Ficção – São Paulo, SP

LÚCIDA, 16’
Fabio Rodrigo – Ficção – São Paulo, SP

MAIS LEVE QUE O CÉU, 3’
Ramiro Rodrigues – Ficção – Campinas, SP

MANOLO BARBEIRO, 15’
Vitor Cecchino – Ficção – Americana, SP

O BOTÃOZINHO VERMELHO, 14’
Erickson Marinho – Ficção – Recife, PE

O GRANDE VENCEDOR, 23’
Thiago Taves Sobreiro – Ficção – Belo Horizonte, MG

O MAESTRO DO TEMPO, 15’
Alunos do Projeto Animação – Animação – Vitória, ES

O MURO É O MEIO, 15’
Eudaldo Monção Jr. – Documentário – Aracaju, SE

O POVO QUER SANGUE, 6’
Almir Correia – Ficção – Curitiba, PR

O QUEBRA CABEÇA DE TARIK, 19’20”
Maria Leite – Animação – Belo Horizonte, MG

O RESTO É SILÊNCIO, 14’40”
Mabel Lopes – Ficção – São Paulo, SP

OUTONO CELESTE, 11’
Iuri Minfroy – Ficção – Pelotas/ Santana da Boa Vista, RS

OXUM, 8’34”
Denis Leroy – Animação – Belo Horizonte, MG

PARA ONDE FORAM AS ANDORINHAS?, 21’47”
Mari Corrêa – Documentário – São Paulo, SP

PISTA PÚBLICA, 10’15”
Artie Oliveira – Documentário – Campinas, SP

PODEMULHER, 1’
Rosana Íris – Animação – Porto Alegre, RS

PRETO, 21’24”
Elton de Almeida – Ficção – São Paulo, SP

PREVISÕES, 9’30”
Wayner Tristao – Experimental – Juazeiro

QUEM MATOU ELOÁ?, 24’
Lívia Perez – Documentário – São Paulo, SP

QUESTÃO DE HONRA, 18’
Carol Araújo – Documentário – São Paulo, SP

RIO VERDADEIRO, 16’
Hidalgo Romero – Documentário – Campinas, SP

ROSINHA, 14’
Gui Campos – Ficção – Brasília, DF

SALOMÉ, 15’16”
Thiago Jacot – Ficção – São Carlos, SP

SEM VOCÊ A VIDA É UMA AVENTURA, 24’
Alice Andrade Drummon – Ficção – São Paulo, SP

TEMPORADA DE CAÇA, 17’48”
Rodrigo Lara – Documentário – Ibiúna/São Paulo, SP

UMA BOLHA NO PÉ ESQUERDO DE NINA, 20’
Rodrigo Faustini – Ficção – Campinas, SP

UMA FAMÍLIA ILUSTRE, 18’44”
Beth Formaggini – Documentário – Rio de Janeiro, RJ

VENTO, 13’45”
Betânia Furtado – Documentário – Porto Alegre, RS