Índice de filmes

Este ano foram ins­cri­tos 365 cur­tas-metra­gens de todo Bra­sil, um núme­ro recor­de em rela­ção às edi­ções ante­ri­o­res. A pro­gra­ma­ção sele­ci­o­na­da con­tem­pla 61 fil­mes de todo o Bra­sil, rea­li­za­dos entre 2014 e 2016, além de pro­du­ções con­vi­da­das para as ses­sões espe­ci­ais.

 


A ANIMAÇÃO DE LUCCHETTIVACCARINI, 25’
Mau­rí­cio Squa­ri­si – Docu­men­tá­rio – Vali­nhos, SP

A DANÇA DA AMIZADE. HISTÓRIAS DE URUCUNGOS, PUÍTASQUIJENGUES, 25´
Gil­ber­to Ale­xan­dre Sobri­nho – Docu­men­tá­rio – Cam­pi­nas, SP

À FESTA. À GUERRA, 17’
Hum­ber­to Car­rão Sino­ti – Fic­ção – Rio de Janei­ro, RJ

A ORELHA DE VAN GOGH, 11’
Thi­a­go Fran­co – Ani­ma­ção – Belo Hori­zon­te, MG

A VELHA, 7′
Kit Mene­zes – Fic­ção – Pira­ci­ca­ba, SP

AINDA NÃO LHE FIZ UMA CANÇÃO DE AMOR, 16′
Hen­ri­que Arru­da – Fic­ção – Natal, RN

AINDA SANGRO POR DENTRO, 24’
Car­los Segun­do – Fic­ção – São Pau­lo, SP e Uber­lân­dia, MG

ALOHA KAI, 19’
Michel Fran­co – Fic­ção – Cam­pi­nas e Gua­ru­já, SP

ANDRÓIDES SONHAM COM OVELHAS ELÉTRICAS?, 12′
Igor Cape­lat­to – Fic­ção – Cam­pi­nas, SP

ANTES DA ENCANTERIA, 21’
Ele­na Mei­rel­les, Gabri­e­la Pes­soa, Jor­ge Polo, Lívia de Pai­va, Pau­lo Vic­tor Soa­res – Docu­men­tá­rio – Icó, CE

AQUELE CÉU DE AZUL PETRÓLEO, 20’
Fer­nan­da Bra­si­lei­ro – Fic­ção – For­ta­le­za, CE

AQUITÃ, O INDIOZINHO, 4’
Fra­ta Soa­res – Ani­ma­ção – Rio de Janei­ro, RJ

ARACA – O SAMBA EM PESSOA, 20’
Ale­ques Eite­rer – Docu­men­tá­rio – Rio de Janei­ro, RJ

AS APARÊNCIAS ENGANAM, 2’
Dey­la Rabe­lo – Ani­ma­ção – São Luis, MA

AS INCRÍVEIS HISTÓRIAS DE UM NAVIO FANTASMA, 25’
André Bom­fim e Gus­ta­vo Rosa de Mou­ra – Docu­men­tá­rio – São Pau­lo, SP

ÀS MARGENS, 17’
Boca Migot­to – Docu­men­tá­rio – Por­to Ale­gre, RS

ASSIM, 5’
Cris­ti­a­no Bar­bo­sa e Lucas Veja – Expe­ri­men­tal – Cam­pi­nas, SP

BALÚ, 16′
Pau­la Gomes – Fic­ção – Sal­va­dor, BA

BANZO, 15’
Natasha Marz­li­ak e Gio­va­na Mas­tro­mau­ro – Docu­men­tá­rio – Cam­pi­nas, SP

CABELOS DE OURO, 5’
Ita­lo Rocha e Mar­ce­lo Zuza – Aventura/Suspense – Rio Bran­co, AC

CEP 05300, 21’
Adria Mei­ra e Lygia Perei­ra – Docu­men­tá­rio – Cam­pi­nas, SP

COMPOTA EM MANGABA, 1’
Fábio Acor­si – Expe­ri­men­tal – Cam­pi­nas e San­to André, SP

COROAS, 14’
Isa­ac Dona­to e Marí­lia Cunha – Docu­men­tá­rio – Sal­va­dor, BA

CUMIEIRA, 14′
Die­go Bene­vi­des – Docu­men­tá­rio – João Pes­soa, PB

EGOTRIP, 20′
Mar­ti­nez – Fic­ção – Cam­pi­nas, SP

EPICURO, 10’
Gabri­e­la Lima – Fic­ção – São Pau­lo, SP

ESTADO-VIOLÊNCIA, 5’
Rafa­el Ghi­ral­del­li – Ani­ma­ção – Cam­pi­nas, SP

ESTADOREVOLUÇÃO, 11’
Gus­ta­vo Sou­sa Viei­ra e Ores­tes Augus­to Tole­do – Expe­ri­men­tal – Cam­pi­nas, SP

ESTADO ITINERANTE, 25’
Ana Caro­li­na Soa­res – Fic­ção – Belo Hori­zon­te, MG

EU, SAMYLLY VELLASKES, 12′
Rodri­go Lara – Docu­men­tá­rio – Cam­pi­nas, SP

FINE ART PHOTOGRAPHY – A FOTOGRAFIA ENTREARTE E O PRODUTO, 13′
Helen Quin­tans – Docu­men­tá­rio – Cam­pi­nas, SP

FORA DA CAIXA, 5’
Ede­mar Mique­ta – Ani­ma­ção – São Luis, MA

GALUS GALUS, 12’
Cla­ris­sa Duque – Ani­ma­ção – Vene­zu­e­la

GAROTO PROPAGANDA, 23’
Chris­topher Faust – Fic­ção – Curi­ti­ba, PR

GRANDES AMIGAS, 1’
Fer­nan­da Tur­te­ra Masi­ro­ni – Ani­ma­ção – São Pau­lo, SP

IEMANJÁ YEMOJA: A CRIANÇÃO DAS ONDAS, 9’
Célia Haru­mi Seki – Ani­ma­ção – Cam­pi­nas, SP

INCHALLAH, 14’
Angé­li­ca Roma­ni­ni – Fic­ção – Méxi­co

INGRID, 7′
Maick Hann­der – Docu­men­tá­rio – Belo Hori­zon­te, MG

INSUSTENTARTE, 4’
Thi­a­go Otto­ni – Animação/Ambiental – Goi­â­nia, GO

ISMAR, 12’
Gus­ta­vo Beck – Outro – Rio de Janei­ro, RJ

KONÃGXEKA: O DILÚVIO MAXAKALI, 13’
Char­les Bica­lho e Isa­el Maxa­ka­li – Ani­ma­ção – Belo Hori­zon­te, MG

DO ALTO, 8’
Luci­a­no Vidi­gal – Fic­ção – Rio de Janei­ro, RJ

LIGHTRAPPING, 22’
Mar­cio Miran­da Perez – Fic­ção – São Pau­lo, SP

LÚCIDA, 16’
Fabio Rodri­go – Fic­ção – São Pau­lo, SP

MÃE DE GIZ, 5’
Almir Cor­reia – Ani­ma­ção – Curi­ti­ba, PR

MAIS LEVE QUECÉU, 3’
Rami­ro Rodri­gues – Fic­ção – Cam­pi­nas, SP

MANOLO BARBEIRO, 15’
Vitor Cec­chi­no – Fic­ção – Ame­ri­ca­na, SP

NÃO SEJA QUADRADO, 2’
Isa­ac Braz – Ani­ma­ção – Belém, PA

NOCTILUCA, 6’
Juan Car­ve – Ani­ma­ção – Uru­guai

NOVE SEGUNDOSVINTESETE FRAMES, 4’
Cami­la Marquês e Terên­cio Por­to – Expe­ri­men­tal – Rio de janei­ro, RJ

O BOTÃOZINHO VERMELHO, 14’
Erick­son Mari­nho – Fic­ção – Reci­fe, PE

O GRANDE VENCEDOR, 23’
Thi­a­go Taves Sobrei­ro – Fic­ção – Belo Hori­zon­te, MG

O MAESTRO DO TEMPO, 15’
Alu­nos do Pro­je­to Ani­ma­ção – Ani­ma­ção – Vitó­ria, ES

O MURO É O MEIO, 15’
Eudal­do Mon­ção Jr. – Docu­men­tá­rio – Ara­ca­ju, SE

O POVO QUER SANGUE, 6’
Almir Cor­reia – Fic­ção – Curi­ti­ba, PR

O QUEBRA CABEÇA DE TARIK, 19’
Maria Lei­te – Ani­ma­ção – Belo Hori­zon­te, MG

O RESTO É SILÊNCIO, 15′
Mabel Lopes – Fic­ção – São Pau­lo, SP

OBSOLETO, 6’
Hei­tor dos San­tos – Ani­ma­ção – Rio de Janei­ro, RJ

OUTONO CELESTE, 11’
Iuri Min­froy – Fic­ção – Pelo­tas e San­ta­na da Boa Vis­ta, RS

OXUM, 9′
Denis Leroy – Ani­ma­ção – Belo Hori­zon­te, MG

PARA ONDE FORAM AS ANDORINHAS?, 22′
Mari Cor­rêa – Docu­men­tá­rio – São Pau­lo, SP

PISTA PÚBLICA, 10’
Artie Oli­vei­ra – Docu­men­tá­rio – Cam­pi­nas, SP

PODEMULHER, 1’
Rosa­na Íris – Ani­ma­ção – Por­to Ale­gre, RS

POESIA ANIMADA, 3’
Obra cole­ti­va – Ani­ma­ção – Ama­ra­ji, PE

PRETO, 21’
Elton de Almei­da – Fic­ção – São Pau­lo, SP

PREVISÕES, 10′
Way­ner Tris­tao – Expe­ri­men­tal – Jua­zei­ro

QUEM MATOU ELOÁ?, 24’
Lívia Perez – Docu­men­tá­rio – São Pau­lo, SP

QUESTÃO DE HONRA, 18’
Carol Araú­jo – Docu­men­tá­rio – São Pau­lo, SP

RIO VERDADEIRO, 16’
Hidal­go Rome­ro – Docu­men­tá­rio – Cam­pi­nas, SP

ROSINHA, 14’
Gui Cam­pos – Fic­ção – Bra­sí­lia, DF

SALOMÉ, 15’
Thi­a­go Jacot – Fic­ção – São Car­los, SP

SEM VOCÊVIDA É UMA AVENTURA, 24’
Ali­ce Andra­de Drum­mon – Fic­ção – São Pau­lo, SP

SÃO JOÃO, 1’
Die­go Akel – Ani­ma­ção – For­ta­le­za, CE

TEMPORADA DE CAÇA, 17’48”
Rodri­go Lara – Docu­men­tá­rio – Ibiú­na e São Pau­lo, SP

TURMA DO XAXADOCARONA AMIGA, 1’
Clau­dio Gui­do Car­do­so – Ani­ma­ção – Sal­va­dor, BA

UMA BOLHA NO ESQUERDO DE NINA, 20’
Rodri­go Faus­ti­ni – Fic­ção – Cam­pi­nas, SP

UMA FAMÍLIA ILUSTRE, 19′
Beth For­mag­gi­ni – Docu­men­tá­rio – Rio de Janei­ro, RJ

VENTO, 14′
Betâ­nia Fur­ta­do – Ani­ma­ção – Por­to Ale­gre, RS

VIDA RECICLADA, 11’
Dani­e­la Can­dia–  Fic­ção – Para­guai

VIRANDO GENTE, 10’
Ana­lú­cia Godoi – Ani­ma­ção – São Pau­lo, SP

VOLTAGE, 4’
Filip­pe Lyra – Fic­ção – Olin­da, PE

WHENGET HOME, 14’
Alde­mar Mati­as – Docu­men­tá­rio – Cuba

Z.INEMA, 18’
Carol Tho­mé – Docu­men­tá­rio – São Pau­lo, SP